17:04
Решение о признании права собственности
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

г. Братск 16 октября 2013 года

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Паршиной Т.А.

при секретаре Бурда Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1000/2013 по иску Сорокиной Феодосии Михайловны к Сорокину Владимиру Алексеевичу, Бурхановой Нине Васильевне, Чекалиной Татьяне Васильевне, Детковской Ольге Васильевне, Администрации муниципального образования «Братский район» о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Ф.М. обратились в суд с иском к Сорокину В.А., Бурхановой Н.В., Чекалиной Т.В., Детковской О.В., Администрации муниципального образования «Братский район» (далее Администрация МО «Братский район»), о включении жилого дома, расположенного по адресу: ... состав наследственной массы, установлении факта принятия указанного наследства, признании права собственности, указав в обоснование иска, что в **.**.**** её муж ФИО2 приобрел по договору купли – продажи домовладение по адресу: ... ФИО3. Данный договор был удостоверен секретарем ... сельского ... ФИО18 **.**.**** **.**.****г. ФИО2 умер. По факту смерти было открыто наследственное дело, однако в наследство она не вступила. Наследниками по закону первой очереди являются: Сорокин Владимир Алексеевич (сын), Бурханова Нина Васильевна (дочь), Чекалина Татьяна Васильевна (дочь), Детковская Ольга Васильевна (дочь), Сорокина Феодосия Михайловна (жена). Она постоянно проживает в данном доме, осуществляет его охрану, ремонт. Остальные наследники по закону отказались от наследства в её пользу и не имеют возражений против признания за ней права собственности на жилой дом.

Истец Сорокина Ф.М. в судебное заседание не явилась предоставив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель истца Гасинец Е.С. в судебном заседании поддержал доводы своего доверителя по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Сорокин В.А. в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не имеет.

Ответчик Бурханова Н.В. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании **.**.**** исковые требования признала.

Ответчик Чекалина Т.В. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Против удовлетворения исковых требований не возражает.

Ответчик Детковская О.В. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Против удовлетворения исковых требований не возражает.

Представитель ответчика Администрации МО «Братский район в судебное заседание не явился, предоставив отзыв на исковое заявление из которого следует, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: ... в реестре муниципальной собственности МО «Братский район» не числится и муниципальной собственностью не является. Администрация МО «Братский район» не возражает в удовлетворении заявленных требований. Дело просят рассмотреть в отсутствие представителя Администрации МО «Братский район».

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц.

Согласно договору от **.**.****. ФИО3 продал ФИО2 домовладение, находящееся в .... Договор удостоверен секретарем ... Сельского ... **.**.****

Согласно техническому паспорту ..., составленному по состоянию на **.**.****. в разделе «Сведения о правообладателях» сведения о собственниках отсутствуют.

Согласно справке МУП «Земельная палата «Братского района» по состоянию на **.**.****. на объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: ... прав собственности не зарегистрировано.

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ... от **.**.****. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация о правах на объект недвижимого имущества: жилой дом, адрес: ..., отсутствует.

Согласно справке Администрации ... сельского поселения от **.**.**** ФИО2 на день смерти **.**.****. был зарегистрирован по адресу: .... Вместе с ним на день смерти были зарегистрированы: жена – Сорокина Феодосия Михайловна, сын – ФИО8. Основание: похозяйственная книга № ***, стр. *** от **.**.****

Согласно справке Администрации ... сельского поселения Сорокина Ф.М. состоит на регистрационном учете по адресу: ... с **.**.****. по настоящее время.

Согласно свидетельству о заключении брака *** *** ФИО9 и Сорокина Феодосия Михайловна заключили брак **.**.****.

Согласно свидетельству о смерти *** *** ФИО2 умер **.**.****

Согласно свидетельству о рождении *** *** Сорокина Владимира Алексеевича в графе отец – прочерк, в графе мать – Сорокина Феодосия Михайловна.

Согласно свидетельству о рождении *** *** ФИО11 **.**.****.р. в графе отец – ФИО2, в графе мать – Сорокина Феодосия Михайловна

Согласно свидетельству о заключении брака *** *** ФИО10 и ФИО11 заключили брак **.**.****. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО21.

Согласно свидетельству о рождении *** *** ФИО13 **.**.****.р. в графе отец – ФИО2, в графе мать – Сорокина Феодосия Михайловна.

Согласно свидетельству о заключении брака *** *** ФИО12 и ФИО13 **.**.****. заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО22.

Согласно свидетельству о рождении ФИО14 **.**.****.р. в графе отец – ФИО2, в графе мать – Сорокина Феодосия Михайловна.

Из наследственного дела *** ФИО2 **.**.**** установлено:

- **.**.****. в Братскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратилась Бурханова Н.В. (дочь);

- **.**.****. в Братскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратилась Сорокина Ф.М. (жена);

Анализируя представленные доказательства, суд установил, что **.**.****г. ФИО2 приобрел в личную собственность жилой дом по адресу: .... В указанном доме ФИО2 совместно с семьей проживал с **.**.****, считая дом своей собственностью, нес все расходы по его содержанию, ФИО2 проживал в доме по день смерти **.**.****. После его смерти жена Сорокина Ф.М. осталась проживать в доме, пользуется домом как своей собственностью, несет все расходы по содержанию дома, фактически вступила во владение наследственным имуществом. Другие наследники по закону – дети ФИО2 – Бурханова Н.В., Чекалина Т.В., Детковская О.В. отказались от своей доли наследства в пользу матери. Ответчик Сорокин В.А. не может быть наследником по закону, поскольку не прослеживаются его родственные связи с ФИО2, в свидетельстве о рождении в графе отец – прочерк.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для установления факта принятия наследства Сорокиной Ф.М. в виде жилого дома общей площадью 51,7 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м, расположенного по адресу: ..., оставшегося после смерти ФИО2, включении указанного имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом, расположенной по адресу: ... за Сорокиной Ф.М. в порядке наследования по закону и признании права собственности на указанный жилой дом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

 

Включить наследственное имущество в виде жилого дома общей площадью 51,7 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м, расположенного по адресу: ..., ... состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2 **.**.**** умершего **.**.****

Установить факт принятия Сорокиной Феодосией Михайловной наследственного имущества в виде жилого дома общей площадью 51,7 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м, расположенного по адресу: ..., ..., оставшегося после смерти ФИО2 **.**.****.р., умершего **.**.****

Признать право собственности на жилой дом общей площадью 51,7 кв.м, жилой площадью 32,2 кв.м, расположенный по адресу: ..., ... за Сорокиной Феодосией Михайловной **.**.**** уроженкой ... ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Т.А. Паршина источник

______________________________________

Эффективная юридическая помощь в Братске.

Защита бизнеса Братск. Надежно!

8(3953)283373

Просмотров: 964 | Добавил: Праздник | Теги: Почему Правововй центр Каскад: побе, гасинец евгений бра, юридическая птскомощь братск

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more