14:36
ИФНС открывает свои базы данных

Сервис «Прозрачный бизнес» Федеральной налоговой службы сделает с 1 августа понятие налоговой тайны приятным воспоминанием. Хотя для кого-то, как например невольные контрагенты фирм-однодневок или иных, использующих серые схемы для ухода от уплаты налогов, это воспоминание было неприятным. Теперь они смогут проверить любую компанию, с которой собираются иметь дело, через указанный интернет-сервис ФНС, где служба начинает публиковать информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне. Об этом агентству РИА Новости сообщили в налоговом ведомстве.

Полнота раскрытия информации будет достигаться поэтапно. В частности, в августе налоговики начнут публиковать сведения о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах, об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря предыдущего года, а также о численности работников организаций по данным за предыдущий год. Это, очевидно, позволит сразу распознать подставную фирму с минимальным штатом.

Новация не является ведомственной инициативой. Информация о налогоплательщиках перестала относиться к налоговой тайне в результате изменений Налогового кодекса. Но срок раскрытия данных, решено было отложить, по сведениям РИА Новости, из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые хотели сверить и уточнить информацию о себе у налоговиков. В этом, впрочем, была заинтересована и сама ФНС, так как поток жалоб на некорректность «прозрачных» данных мог бы сделать их открытие скандальным.

На более поздний срок, декабрь с. г. отложено начало раскрытия информации о задолженностях и штрафах компаний, о суммах уплаченных налогов и о налоговых правонарушениях, а также — о доходах и расходах по данным бухгалтерской отчетности. В отношении последнего полнота раскрытия фактов деятельности компаний позволяет уже говорить о прощании не только с налоговой, но и с так называемой «коммерческой тайной», которой компании, не являющиеся публичными, предпочитают мотивировать свою закрытость.источник

Категория: Юрист в Иркутске. | Просмотров: 411 | Добавил: Праздник | Теги: байкальский институт безопасности, защита бизнеса в братске, адвокат братск

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more