08:01
Оформление земли в Иркутске: O признании права собственности на жилой дом

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации                                              

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Махмудовой О.С.,

при секретаре Журавлевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ** по иску  Ис к Администрации **ского муниципального образования  о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Ис, обращаясь в суд с исковыми требованиями к ответчику Администрации **ского  МО, в обосновании заявленных требований указывает, что ** 2009 г. умерла ее мать М, которая  проживала по адресу: Иркутский район, д. **, ул. ... . Истец является ее дочерью, и наследницей первой очереди. Согласно выписки из похозяйственных  книг, ее матери принадлежал земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу:  д. **, ул. ... , но при жизни она не успела оформить документы.  М всю  свою жизнь владела, постоянно проживала, распоряжалась и  содержала в надлежащем состоянии  вышеуказанный дом. Истец в указанном доме проживаем с момента рождения.  После смерти матери, истец полагает, что вступила права наследования, открыто владела, обеспечивала сохранность наследуемого имущества  - дома и земельного участка.  

Просит признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Иркутский район,  д. **, ул. … в порядке приобретательной давности.  

  Истец  Ис в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просила дела рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель  истца  по доверенности от **.2008 г. П,  с объемом полномочий предусмотренных ст. 53-54 ГПК РФ, в судебном заседании заявленные требования истца поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.   

Представитель ответчика администрации **ского МО в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требования истца не возражает.

Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица Е,  в судебное заседание не явилась,  согласно заявлению просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против удовлетворения заявленных требований истца не возражала. 

Поскольку, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ неявка одной из сторон не является препятствием к рассмотрению дела, суд, выслушав мнение истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

            Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

            Пункт 3 данной статьи предусматривает, что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Судом достоверно установлено, что на основании выписок из похозяйственных книг администрации **ского МО  за М на  праве собственности  числится земельный участок  площадью  5 300 кв.м. и домовладение, расположенное по адресу: д. **, ул. … (л.д. 8).

            Согласно технического и кадастрового  паспортов, жилой дом, расположенный по адресу: Иркутский район, д. **, ул. ...   имеет общую площадь  36, 4 кв.м., из них жилой 20, 7 кв.м., подсобной 15, 7 кв.м. (л.д. 10-17).

            Как следует из справки администрации **ского МО,  карточки регистрации, М была зарегистрирована и постоянно проживала  по день смерти по указанному адресу (л.д. 22-23).    

            М умерла **.2009 г., что подтверждается свидетельством о смерти  (л.д. 9). 

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ,  истец   Ис является дочерью умершей М, что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о заключении брака (л.д. 20-21). Сестра истца – Е. на имущество, оставшееся после смерти матери не претендует, о чем написала заявление, так же отказалась от наследства в пользу сестры, о чем указано в свидетельстве о праве на  наследство по закону  (л.д. 7).   

            После смерти  матери М во владение спорным домом вступила его дочь – Ис, которая несет бремя содержания дома. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями  представителя истца, квитанциями об оплате налога (л.д. 18). 

            Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу,  что Ис добросовестно, открыто и непрерывно владела спорным домом как своим собственным более чем 15 лет; таким образом, приобрела право собственности на домовладение в силу приобретательной давности.

            При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования истца о признании за ней права собственности на указанное домовладение.

Статьей 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года предусмотрено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда.

  Основанием для регистрации права собственности в Главном управление федеральной регистрационной службы по Иркутской области г. Иркутска является решение суда.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

            Исковые требования    Ис удовлетворить.           

  Признать за  Ис право собственности на жилой дом,  расположенный по адресу: Иркутская область, Иркутский район, д.**, ул.... , общей площадью  36, 4 кв.м., из них жилой 20, 7 кв.м., подсобной 15, 7 кв.м.

  Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней через Иркутский районный суд Иркутской области.

 

 

 

Судья                                                                                                О.С. Махмудова

Просмотров: 436 | Добавил: Праздник | Теги: оформление земли в Иркутске, юридическая помощь при оформлении з, кадастровый инженере иркутск

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more