09:59
Лишение водительских прав за долги
 

Судебные приставы завтра получат право приостанавливать действие водительских прав должников по штрафам и алиментам. По оценкам экспертов, нововведение может коснуться примерно 300 тыс. неплательщиков. Вскоре должникам запретят даже сдавать экзамены на получение водительского удостоверения, а также регистрировать автомобили в ГИБДД.

Новая редакция закона "Об исполнительном производстве" и КоАП вступают в силу 15 января. Главное нововведение — впервые появляющаяся у сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) возможность приостанавливать действие водительских прав в связи с задолженностью их обладателей.

Сначала пристав письменно уведомит должника о принятом решении, направив извещение по адресу регистрации. После этого у гражданина будет пять дней на то, чтобы вернуть долг. Если этого не произойдет, должника повесткой или телефонным звонком (приставы могут даже прийти домой) вызовут в управление ФССП и сообщат, что действие прав приостановлено. С этого момента ГИБДД вносит коррективы в базу данных. Если водитель после этого сядет за руль и будет пойман на дороге, суд может приговорить его к 50 часам обязательных работ.

Чтобы возобновить действие прав, гражданину нужно уплатить долг и сообщить об этом в ФССП. Не исключено, что к этому времени в отношении неплательщика будет заведено дело по ст. 20.25 КоАП об уплате штрафа в двойном размере за просрочку платежа, а значит, сумма задолженности вырастет. Ограничение прав снимается на следующий день после того, как приставы получат подтверждение уплаты. Самый быстрый способ перевести деньги на депозит приставам с помощью специально созданного ФССП мобильного приложения. В этом главное отличие нового метода воздействия на должников: для возврата прав не нужно судебного решения.

Новая мера будет применяться в двух случаях. В частности, пристав может самостоятельно наложить ограничение после вынесенного судом решения о взыскании алиментов. Также без прав рискуют остаться граждане, не выполняющие решений суда — например, о компенсации нанесенного здоровью вреда. Второй случай — более массовый — это должники по административным штрафам с общим долгом более 10 тыс. руб. Для того чтобы попасть в группу риска, в Москве, к примеру, требуется четыре раза нарушить правила парковки (каждый штраф — 3 тыс. руб.) или 20 раз превысить скорость на 20-40 км/ч (каждый штраф — 500 руб.). Речь идет о ситуациях, когда штраф не уплачен в течение 70 дней с момента вынесения постановления и направлен в ФССП для принудительного взыскания. В этом случае, чтобы ограничить право на управление машиной, пристав должен получить санкцию суда.

Законопроект готовился ФССП в течение пяти лет. Подобные меры давно применяются приставами в Великобритании, Чехии, Казахстане и Белоруссии. Финальную редакцию законопроекта разрабатывали депутаты Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"), Александр Агеев ("Справедливая Россия") и другие парламентарии, в конце 2015 года поправки приняла Госдума. По оценкам ФССП, под новые ограничения могут попасть до 300 тыс. человек.

Следующий шаг — ограничение доступа должников к ряду госуслуг. Идея эта обсуждалась на совещании Совета безопасности РФ еще в конце 2014 года с участием президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. Минюст подготовил проект постановления правительства, согласно которому должники по алиментам и по штрафам не смогут сдавать экзамены в ГИБДД, ставить машину на учет, а также регистрировать товарные знаки. Вчера закончилось общественное обсуждение документа на сайте regulation.gov.ru, высока вероятность, что он будет принят уже в этом году. При этом подразумевается, что будет создана единая база данных должников по штрафам, информацию из нее будут черпать ведомства для наложения различных ограничений. Господин Лысаков в беседе с "Ъ" не исключил, что впоследствии будут разработаны и другие меры воздействия на должников, не исполняющих решения суда. "Вступающим в силу законом мы просто ограничиваем их комфортное существование",— пояснил он. источник

___________________________________

Юридическая помощь автовладельцам.  Иркутск ул. Култукская д. 1  оф. 16

тел. 400-441  www.avtopravo.su Автоадвокат

Просмотров: 406 | Добавил: Праздник | Теги: Юридическая помощь автовладельцам.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

- John Doe, creative director

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

- John Doe, creative director

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more